Железная рука рыцаря Геца фон Берлихингена.

Железная рука рыцаря Геца фон Берлихингена.

Протезирование появилось за несколько тысяч лет до нашей эры. Одни из первых протезов были обнаружены в Древнем Египте. Они были сделаны из дерева.

В средние века стали изготавливать более сложные конструкции. Самые передовые на тот момент технологии предлагались рыцарям. Инженеры старались делать протезы максимально функциональными и даже придавали им вполне эстетический вид. Яркий пример — механическая рука Геца фон Берлихингена.

Рыцарь Берлихинген в одном из сражений потерял правую руку, которую заменил железным протезом, из-за чего получил прозвище «Железная рука» Протез состоял из множества деталей и был снабжен кнопками и рычажками, позволявшими менять положение пальцев и всей кисти. Каждый из пальцев мог двигаться отдельно от все остальных и сгибаться в суставах, а кисть можно было повернуть вверх или вниз ладонью. С помощью протеза Берлихинген мог не только сражаться, но и писать мемуары.

Конечно, с тех пор протезирование сделало большой рывок. Современные бионические протезы позволяют заниматься спортом, работать за компьютером, танцевать и даже играть на фортепиано.

По вопросам протезирования и оформления необходимых документов — звоните:
89227951501, 83467530636

Реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина Югры»
Советский, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Салехард.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.