Утвержден новый порядок назначения инвалидности

Утвержден новый порядок назначения инвалидности

По данным Фонда социального страхования, с 1 июля 2022 года граждане смогут пройти медицинскую экспертизу как очно, так и заочно, когда все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы. Таким образом пациенты смогут выбирать формат прохождения МСЭ.

«Личное присутствие станет обязательным в случаях несоответствия данных медисследований заключениям врачей, при необходимости обследования с помощью специального оборудования, при проживании пациента в интернате или при необходимости изменить индивидуальную программу реабилитации», — поясняет ФСС.

В Фонде также сообщили, что с 1 июня 2023 года граждане, не согласные с решением бюро медико-социальной экспертизы, смогут пройти ее вновь в дистанционном формате. А с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам, без доступа сотрудников к персональным данным граждан, а направления будет распределять информационная система между регионами. По итогам экспертизы данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.